Das Team der CABkom: Expert*innen für Leichte Sprache und Unterstützte Kommunikation

Unser geschultes, erfahrenes und vielfältiges Team besteht aus Fach-Expert*innen auf dem Gebiet der Leichten Sprache und Unterstützten Kommunikation. Wir sind ein Inklusives Team - bei uns arbeiten Menschen mit und ohne Behinderung zusammen, um Kommunikation für alle zugänglich zu machen.

Lernen Sie unser Team kennen

Foto von Frau Christine Borucker

Christine Borucker
Leiterin CABkom

Telefon: 0821 / 58 98 00-11
Mobil: 0151 / 41 85 80 58

E-Mail: christine.borucker@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Anita Sturm

Anita Sturm
Fortbildungsorganisation, Verwaltung
 

Telefon: 0821 / 58 98 00-15

E-Mail: anita.sturm@remove-this.cab-caritas.de

Unser Team der Unterstützten Kommunikation

Rebecca Baiker
Beraterin und Dozentin für Unterstütze Kommunikation
Zertifizierte Übersetzerin für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-12
 

E-Mail: rebecca.baiker@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Claudia Sophia Göppert

Claudia Sophia Göppert
Beraterin und Dozentin für Unterstützte Kommunikation

Telefon: 0821 / 58 98 00-12
Mobil: 0175 / 6 67 97 82

E-Mail: claudiasophia.goeppert@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Herrn Christoph Götz

Christoph Götz
Berater und Dozent für Unterstützte Kommunikation 

Telefon: 0821 / 58 98 00-12  
Mobil: 0160 / 2 79 55 15

E-Mail: christoph.goetz@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Susanne Weisenhorn-Plobner

Susanne Weisenhorn-Plobner
Beraterin und Dozentin für Unterstützte Kommunikation 

Telefon: 08251 / 88 74 10-0
Mobil: 0175 / 7 19 73 10 

E-Mail: susanne.weisenhorn-plobner@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Ina-Madlen Jacobs

Ina-Madlen Jacobs
Beraterin und Dozentin für Unterstützte Kommunikation

Telefon: 0821 / 58 98 00-12

E-Mail: ina.jacobs@remove-this.cab-caritas.de

Unser Team der Leichten Sprache:

Foto von Frau Hannah Dinand

Hannah Dinand
Zertifizierte Übersetzerin und Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-14

E-Mail: hannah.dinand@remove-this.cab-caritas.de

Reto Dräger
Dozent und Übersetzer für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 589800-13

E-Mail: reto.draeger@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Herrn Christoph Götz

Christoph Götz
Zertifizierter Übersetzer und Dozent für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-12  
Mobil: 0160 / 2 79 55 15

E-Mail: christoph.goetz@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Tanja Greisel

Tanja Greisel
Expertin und Co-Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 0821/ 58 98 00-14

E-Mail: tanja.greisel@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Carola Nagel

Carola Nagel
Zertifizierte Übersetzerin und Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-13
Mobil: 0170 / 3 83 80 31

E-Mail: carola.nagel@remove-this.cab-caritas.de

Denis Schreiber
Büropraktiker Leichte Sprache
Experte und Co-Dozent für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-14

E-Mail: denis.schreiber@remove-this.cab-caritas.de

Lisa Schiedermaier
Zertifizierte Übersetzerin und Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-13  
Mobil: 01515 / 90 78 33 7

E-Mail: lisa.schiedermaier@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Maria Hütter-Songailo

Maria Hütter-Songailo
Expertin und Co-Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 0821 / 58 98 00-14

E-Mail: maria.huetter-songailo@remove-this.cab-caritas.de

Foto von Frau Kristina Wehner

Kristina Wehner
Zertifizierte Übersetzerin und Dozentin für Leichte Sprache

Telefon: 08251 / 88 74 10-5

E-Mail: kristina.wehner@remove-this.cab-caritas.de